本文へスキップ

大田区 蒲田 徒歩3分 そろばん・暗算教室アバカススタジオ

電話でのお問い合わせはTEL:080-6802-7589

大田区西蒲田8-24-8 井門西蒲田ビル6階

競技大会の結果CONVENTION Result

【そろばん東京一決定戦(H30・3・4,オリンピックセンターにて)】

小学3年生以下の部  優秀賞 栗原優奈・諸岡椿紗・藤井琉惺
小学4年生の部     優秀賞 小野昊希・大田陸
小学5年生の部   8位 田中陽菜
小学6年生の部   3位 岩崎とも香
4位 松本実英
中学1年生の部  優秀賞 片本成耶 
中学3年生の部 10位 伊藤璃音
高校1年生の部 6位 中本成美
大学一般の部 10位 杉田芳樹

【第24回英語読み上げ算全国大会(オリンピックセンターにて)】

☆学年別競技入賞者
幼稚園生の部  努力賞(2位) 木口尚美
努力賞(3位) 丸山雄大
小学1年生の部     2等 中村公乃
小学3年生の部   2等 栗原優奈
3等 諸岡椿紗
小学5年生の部   2等 田中陽菜
3等 瀬戸凜大
小学6年生の部  3等 松本実英 
3等 岩崎とも香
中学3年生の部 3等 伊藤璃音

【2017全国そろばんコンクール全国ベスト100入賞者(H29年各地で実施、参加18,291名】

☆小学1年生以下の部 53位 中村公乃
90位 成田圭
99位 松本英倫
☆小学3年生の部  84位 栗原優奈 
☆小学4年生の部   30位 中溝輝生
33位 荒武大
 ☆小学5年生の部 44位 田中陽菜
 ☆小学6年生の部  45位 岩崎とも香
57位 松本実英
 ☆中学3年生の部 55位 伊藤璃音

【全国珠算競技大会クリスマスカップ2017(H29・12・24)】

☆小2以下の部
読上算競技  16位 中村公乃
英語読上算競技   7位  中村公乃・松本英倫・徳田咲希・

小3・4年生の部
読上算競技   10位 栗原優奈・諸岡椿紗・中溝輝生
英語読上算競技   5位  栗原優奈
10位  中溝輝生
11位  諸岡椿紗・荒武大

小5・6年生の部
読上暗算競技   14位 岩崎とも香
英語読上算競技   5位  岩崎とも香・松本実英
16位 田中陽菜・永野葵

中学生の部
英語読上算競技   6位 伊藤璃音

高校・一般の部
英語読上算競技    10位 中本成美
27位 宗像梢

【平成29年度全日本通信珠算競技大会 東京都支部大会(H29・10・15)】

【個人総合競技】
小学4年生以下の部  2等 中溝輝生
3等 諸岡椿紗・小野昊希・藤井琉惺
小学生の部
(小5・小6)
  
2等 岩崎とも香
3等 田中陽菜他1名

【フラッシュ暗算競技】
小学4年生以下の部 2等 中溝輝生
3等 諸岡椿紗
小学生の部
(小5・小6)
3等 田中陽菜・岩崎とも香・小原玲音

【読上暗算競技】
小学4年生以下の部 2等 中溝輝生
3等 成毛文武
小学生の部
(小5・小6)
 
優 勝 岩崎とも香
3等  田中陽菜

【読上算競技】
小学4年生以下の部 優 勝 中溝輝生
2等 諸岡椿紗・小野昊希
3等 中溝輝生
小学生の部
(小5・小6)
 
2等 田中陽菜・岩崎とも香
3等 小原玲音他1名
高校生の部 3等 中本成美

【平成29年度全日本通信珠算競技大会 神奈川県大会(H29・10・8) ※個人総合競技のみ実施】

【個人総合競技】
小学4年生以下の部 第4位 荒武大

【H29・7月全国あんざんコンクールBEST100入賞者(参加総数17,596名)】

☆小学1年生以下の部  第57位 中村公乃
第65位 今田佑希
☆小学3年生の部 第29位 高野翔吏
第71位 栗原優奈
第71位 諸岡椿紗
第97位 藤井琉惺
 ☆小学4年生の部 第20位 中溝輝生
第21位 荒武大 
 ☆小学5年生の部 第36位 田中陽菜
第99位 加藤みいな
 ☆小学6年生の部  第42位 岩崎とも香
第54位 松本実英
 ☆高校生の部  第77位 榊原陽介
 ☆一般Iの部 第77位 黄俊彦

【全国あんざんコンクール川崎大会金賞獲得者(H29・7月、参加総数502名)】

 ☆小学1年生以下の部 金賞 中村公乃・今田佑希・松本英倫
 ☆小学2年生以下の部  金賞
 ☆小学3年生の部    優勝 高野翔吏
金賞 栗原優奈・諸岡椿紗・藤井琉惺・成毛文武・小針良慈・覚田柑南・赤星輝・大橋慎太郎
 ☆小学4年生の部 優勝 中溝輝生
金賞 荒武大・小野昊希・佐藤梨花・岩波優佳・
大田陸・高田莉緒菜・田中莉緒・古賀真友良・覚田湧斗
 
 ☆小学5年生の部 優勝 田中陽菜
金賞 加藤みいな・宍戸亮太・永野葵・片山七海・金親大空・瀬戸凜大・徳田香帆・水野碧唯・他1名
 ☆小学6年生の部  優勝 田中陽菜
金賞 松本実英・佐藤勝太・増子乃々夏・小原玲音・小林美結・銀木颯太
 ☆中学1年生の部 金賞 原田善・片本成耶・近藤海緒
 ☆中学3年生の部 優勝 伊藤璃音
 ☆高校生の部  優勝 榊原陽介
金賞 中本成美
 ☆一般Iの部 優勝 黄俊彦 

【2017川崎あんざんコンクール(H29・7・1武蔵小杉自治会館にて(参加132名)】

【団体総合競技】
優 勝 Abacus Studio (中村公乃・中溝輝生・
岩崎とも香・伊藤璃音)
 【川崎あんざんNo1決定戦】
No1   高野翔吏
【個人総合競技】(全体の3割が入賞)
 ☆小学2年生以下の部  8位 中村公乃
 ☆小学3・4年生の部    優勝 中溝輝生
2位 荒武大
4位 高野翔吏
9位 栗原優奈
 ☆小学5・6年生の部         優勝 岩崎とも香
2位 松本実英 
3位 田中陽菜
4位 加藤みいな
6位 1名
8位 宍戸亮太
12位 増子乃々夏
14位 永野葵
 ☆中学生の部    2位 伊藤璃音
【読上げ暗算・フラッシュ暗算競技】
 ☆小学2年生以下の部  10位 松本英倫
 ☆小学3・4年生の部     優勝 高野翔吏
3位 中溝輝生
4位 荒武大
6位 栗原優奈
7位 藤井琉惺 
 ☆小学5・6年生の部          優勝 岩崎とも香
3位 松本実英 
4位 加藤みいな
6位 田中陽菜
8位 宍戸亮太
10位 瀬戸凜大
12位 金親大空
13位 増子乃々夏
15位 1名
 ☆中学生の部    5位 伊藤璃音

【第61回女子小・中学生珠算選手権大会(通称村田女子大会)(H29・5・14)】

【小学生の部】
団体総合競技  3等 Abacus Studio(岩崎とも香・松本実英・田中陽菜)
個人総合競技    2等 岩崎とも香 300点満点
応用計算競技  2等 松本実英 150点満点
2等  松本実英 150点満点
 読上暗算競技  2等  岩崎とも香
3等  加藤みいな
 読上算競技   2等  松本実英
2等  岩崎とも香
3等  田中陽菜

【中学生の部】
応用計算競技  3等 伊藤璃音 110点
読上暗算競技 3等 伊藤璃音

2016年全川崎珠算競技大会成績(川崎商工会議所KCCIホールにて

【小学生の部】
★個人総合競技  第2位 松本実英
第3位 岩崎とも香、中溝輝生、加藤みいな、片本成耶
入賞 原田善、生方萌花、高久歩乃
★読上暗算競技    優 勝 片本成耶
第2位 加藤みいな、中溝輝生
第3位 松本実英、高久歩乃、生方萌花、宍戸亮太、
原田善
入賞 永野葵
  ★読上算競技 優 勝 松本実英
第2位 高久歩乃、生方萌花、加藤みいな、中溝輝生
第3位 岩崎とも香、大塚千夏、原田善、増子乃々夏
入賞 永野葵、片山七海

【中学生の部】
★個人総合競技  入賞 伊藤璃音
★読上暗算競技 入賞 中本成美、伊藤璃音
★読上算競技   優 勝 中本成美
第2位 伊藤璃音

【全川崎珠算競技大会(H29・4・16KCCIホールにて、参加総数150名)】

【小学生の部】
★個人総合競技  優 勝 松本実英(予選満点)
第2位 岩崎とも香(予選満点)・中溝輝生(予選満点)・田中陽菜(予選満点)・荒武大
第3位 高野翔吏・栗原優奈
入賞 藤井琉惺
★読上暗算競技    優 勝 岩崎とも香
第2位 荒武大・高野翔吏・諸岡椿紗・松本実英
第3位 瀬戸凜大・小林美結
入賞 藤井琉惺・大田陸・古賀真友良・秋元麻子
  ★読上算競技 優 勝 松本実英
第2位 中溝輝生・岩崎とも香・石河えな
第3位 栗原優奈・田中陽菜・村上友俐・金親大空・
瀬戸凜大
入賞 諸岡椿紗・石河なな・徳田香帆・小林美結

【中学生の部】
★個人総合競技  第3位 原田善・片本成耶・伊藤璃音
★読上暗算競技 第2位 片本成耶・原田善
★読上算競技  優 勝 伊藤璃音
第2位 原田善

【高校大学一般の部】
★個人総合競技  第3位 中本成美
★読上暗算競技 第3位 杉田芳樹

【All Japan Soroban Championship2017】(H29・3・28実施)

☆種目別競技
2年生以下の部(1部) 3等 高野翔吏、諸岡椿紗
3・4年生の部(2部)  3等 中溝輝生
5・6年生の部(3部)  3等 松本実英
☆個人総合競技
2年生以下の部(1部) 4等 高野翔吏
3・4年生の部(2部)  4等 荒武大
5・6年生の部(3部)  4等 岩崎とも香

【そろばん東京一決定戦(H29・3・5)】

☆小学3年生以下の部 5位 荒武大
9位 中溝輝生
優秀賞 高野翔吏 
☆小学4年生の部  優秀賞 田中陽菜 
優秀賞 加藤みいな
☆小学5年生の部   7位 岩崎とも香
9位 松本実英
☆小学6年生の部 優秀賞 原田善
☆中学2年生の部 優秀賞 伊藤璃音
☆中学3年生の部  7位 中本成美
8位 榊原陽介
☆高校一般の部  6位 黄俊豪
8位 澤田進之介

【2016全国そろばんコンクール全国ベスト100入賞者(H28年各地で実施、参加18,278名】

☆小学2年生の部   60位 高野翔吏
92位 栗原優奈
☆小学3年生の部  33位 荒武大 
77位 中溝輝生
☆小学5年生の部   35位 松本実英
74位 岩崎とも香

【第23回英語読み上げ算全国大会(H29・1・14)】

☆学年別競技
幼稚園生の部 努力賞(2位) 松本英倫
小学4年生の部     3等 加藤みいな
小学5年生の部  3等 松本実英
中学2年生の部  3等 伊藤璃音
大学生の部 1等 黄俊彦 
☆英語読み上げ暗算競技
日本一 黄 俊彦

【全国珠算競技大会クリスマスカップ2016(H28・12・24実施、参加総数729名)】
(団体は10位まで入賞、個人は30位まで入賞です。)

☆小2以下の部
団体総合競技 10位  Abacus Studio
(高野翔吏・栗原優奈・諸岡椿紗)
個人総合競技     27位 高野翔吏
読上算競技  7位 諸岡椿紗・栗原優奈
読上暗算競技  12位  高野翔吏
23位  栗原優奈
フラッシュ暗算競技 7位  高野翔吏 
英語読上算競技   2位  栗原優奈
6位  高野翔吏
15位  諸岡椿紗

小3・4年生の部
団体総合競技 10位  Abacus Studio
(荒武大・中溝輝生・加藤みいな)
読上算競技   2位 荒武大・加藤みいな
16位  中溝輝生
フラッシュ暗算競技 10位  荒武大 
英語読上算競技   4位  荒武大
6位  永野葵
10位  加藤みいな

小5・6年生の部
読上算競技   9位 松本実英
28位  生方萌花
読上暗算競技  13位  岩崎とも香 
24位  片本成耶
英語読上算競技   2位  松本実英
15位  片本成耶・生方萌花

中学生の部
英語読上算競技   6位 中本成美・伊藤璃音

高校・一般の部
読上暗算競技  17位  黄俊彦 
英語読上算競技   11位  宗像梢・黄俊彦
※高校一般の部の慶應大学の2人はAbacus Studioの先生をしています。

【全国そろばんコンクール2016川崎(H28 11 27エポックなかはらにて、参加190名)】

【個人総合競技】
小学4年生以下の部 優勝 荒武大
第2位 田中陽菜・宍戸亮太・中溝輝生・他1名
第3位 高野翔吏・片山七海・栗原優奈
入賞  永野葵・古賀真友良・諸岡椿紗・藤井琉惺
小学5・6年生の部     優勝 松本実英
第2位 岩崎とも香
第3位 高久歩乃・片本成耶
入賞 飯塚里紗・大塚千夏・近藤海緒
 中学生の部  優勝 中本成美 
第2位 伊藤璃音
【読上暗算競技】
小学4年生以下の部 優勝 中溝輝生
第2位 荒武大・片山七海・他1名
第3位 金親大空・田中陽菜・栗原優奈
入賞  諸岡椿紗・高野翔吏・古賀真友良・瀬戸凜大・宍戸亮太
小学5・6年生の部     優勝 片本成耶
第2位 岩崎とも香
第3位 飯塚里紗
入賞 松本実英・中溝さくら
 中学生の部  第3位 伊藤璃音 
入賞 中本成美
【読上算競技】
小学4年生以下の部 優勝 中溝輝生
第2位 荒武大・片山七海・栗原優奈・他1名
第3位 田中陽菜・金親大空
入賞  永野葵・高野翔吏・瀬戸凜大・徳田香帆
小学5・6年生の部     第2位 松本実英
第3位 高久歩乃・石河えな・大塚千夏
入賞 岩崎とも香・片本成耶・飯塚里紗
 中学生の部  優勝 伊藤璃音 
入賞 中本成美
【塾別対抗競技】
第3位 Abacus Studio

【全日本通信珠算競技大会(H28・10・16)】

【東京】
【個人総合競技】
小4以下の部  2等 中溝輝生
3等 加藤みいな、田中陽菜、高野翔吏、
宍戸亮太
小学校の部
(5,6年生の部)
 
3等 松本実英、岩崎とも香、片本成耶
 中学校の部 3等 伊藤璃音 

【フラッシュ暗算競技】
小4以下の部  3等 高野翔吏、加藤みいな、宍戸亮太、
中溝輝生
小学校の部
(5,6年生の部)
3等   松本実英


【神奈川】
【団体総合競技】
一般の部 優 勝 慶應義塾大学(当塾の助手をしている、澤田進之介、黄俊彦が団体メンバーです!)

【個人総合競技】
小学4年生以下の部  3位 荒武大

【第48回全関東学年別珠算選手権大会(H28・9・22実施、全参加者数809名)】

★団体総合競技(上位3名の合計点)
小3以下の部 7位 Abacus Studio(荒武大・中溝輝生・高野翔吏)
小4の部  5位 Abacus Studio(宍戸亮太・加藤みいな・他1名)
小5の部  6位 Abacus Studio(岩崎とも香・松本実英・高久歩乃)
小6の部 10位 Abacus Studio(原田善・片本成耶・生方萌花) 

★個人総合競技(かけざん、わりざん、見取算、見取暗算、かけ暗算、わり暗算6種目の合計点、ベスト30が入賞、小3以下はベスト50が入賞)
小3以下の部  11位 荒武大・中溝輝生
小4の部  17位 宍戸亮太・他1名
小5の部  10位 岩崎とも香
(ベスト10までは大きなトロフィーがもらえます!)
27位 松本実英

★読上算競技(各部門13桁以上の問題を含む、10題による合計点、各部門100名以上参加する中から、ベスト10のみを決めます。)
小3以下の部 3位 中溝輝生
6位 荒武大
小4の部  8位 加藤みいな

【H28・7月全国あんざんコンクール全国ベスト100入賞者(全部門参加者数16908名)】

小学1年生以下の部  全国84位 今田佑希
全国92位
小学2年生の部  全国28位 高野翔吏
全国78位 栗原優奈
全国90位 諸岡椿紗
小学3年生の部  全国12位 荒武大
全国16位 中溝輝生
小学5年生の部 全国54位 松本実英 
一般の部I(50歳以下) 全国51位 黄俊豪

【2016全国あんざんコンクール(川崎での結果・金賞獲得者&順位)(H27.7月実施)】

昨年は29名、今年は40名(先生を含めれば41名)金賞獲得!
名前が載っているのは全て金賞の生徒です。(金賞は川崎全体の3分の1がもらえます)
()内は、川崎全体での参加人数です。

小学1年生以下の部(全14名)  2位 今田佑希
3位
小学2年生の部(全27名)   優 勝 高野翔吏
2位 栗原優奈
4位  諸岡椿紗 
9位  成毛文武 
小学3年生の部(全63名)        優 勝 荒武大
 2位 中溝輝生
 10位 大田陸
12位 田中莉緒
14位 古賀真友良
17位 高田莉緒菜
20位 岩波優佳
20位 覚田湧斗
小学4年生の部(全81名)          優 勝 加藤みいな
2位 井蒼馬
3位 宍戸亮太
3位 他1名
6位 永野葵
7位 田中陽菜
8位 片山七海
15位 金親大空
20位 関島梨緒
 小学5年生の部(全81名)           2位 松本実英
3位 岩崎とも香
 8位 飯塚里紗
10位 中溝さくら
11位 小原玲音
12位 高久歩乃
18位 増子乃々夏
19位 石河えな
22位 銀木颯太
23位 佐藤勝太
25位 小林美結
 小学6年生の部(全69名)     2位 片本成耶
3位 原田善
5位 生方萌花
17位 大塚千夏
 中学2年生の部(全18名) 優 勝 伊藤璃音
 中学3年生の部(全14名) 2位  中本成美
 一般の部I(全3名) 優 勝 黄俊豪

【そろばんチャンピオン神奈川(H28.5.22 川崎KCCIホールにて)】

ジュニア部門  5位 荒武大
シニア部門 3位 黄俊彦

【そろばんチャンピオン2016 H28.5.22 KCCIホールにて】

【S0クラス】
見取算競技  4位 黄俊彦
読上算競技    6位 黄俊彦
読上暗算競技 2位 黄俊彦
【S1クラス】
かけ算競技 2位 伊藤璃音
6位 荒武大
7位 中本成美
わり算競技  5位 加藤みいな
7位 片本成耶
見取算競技 6位 松本実英
読上算競技  優 勝 中本成美
2位 松本実英
読上暗算競技  4位 荒武大
10位 片本成耶
フラッシュ暗算競技 4位 松本実英
【S2クラス】
読上算競技  優 勝 大塚千夏
【S3クラス】
個人総合競技 優 勝 高野翔吏
4位 片山七海
かけ算競技  2位 片山七海
見取算競技 優 勝 高野翔吏
読上算競技  3位 片山七海
8位 関島梨緒
読上暗算競技  7位 高野翔吏
フラッシュ暗算競技 優 勝 高野翔吏

【第60回女子小・中学生珠算選手権大会(通称村田女子大会)(H28・5・8、村田女子高校にて)】

【小学生の部】
個人総合競技  3等 松本実英・岩崎とも香
読上暗算競技    3等 岩崎とも香
読上算競技 3等 岩崎とも香・松本実英

【中学生の部】
団体総合競技  3等 Abacus Studio(中本成美・伊藤璃音・
小原真音)
応用計算競技    3等 中本成美・小原真音・伊藤璃音
読上算競技 3等 中本成美

2016年全川崎珠算競技大会成績(川崎商工会議所KCCIホールにて

【小学生の部】
★個人総合競技  第2位 松本実英
第3位 岩崎とも香、中溝輝生、加藤みいな、片本成耶
入賞 原田善、生方萌花、高久歩乃
★読上暗算競技    優 勝 片本成耶
第2位 加藤みいな、中溝輝生
第3位 松本実英、高久歩乃、生方萌花、宍戸亮太、
原田善
入賞 永野葵
  ★読上算競技 優 勝 松本実英
第2位 高久歩乃、生方萌花、加藤みいな、中溝輝生
第3位 岩崎とも香、大塚千夏、原田善、増子乃々夏
入賞 永野葵、片山七海

【中学生の部】
★個人総合競技  入賞 伊藤璃音
★読上暗算競技 入賞 中本成美、伊藤璃音
★読上算競技   優 勝 中本成美
第2位 伊藤璃音

All Japan Soroban Championship 2016(地元・大田区産業プラザPioでの全国大会)

小2以下の部   【個人総合競技】3等 中溝輝生 560点
荒武大 550点
【種目別競技】2等 荒武大 37点
【種目別競技】3等 中溝輝生 22点
小3・小4の部  【個人総合競技】4等 松本実英 440点

【第12回そろばん東京一決定戦(H28.3.6 明治大学リバティタワーにて)】

中学2年生の部 9位 中本成美
中学1年生の部  優秀賞 伊藤璃音

【第22回英語読み上げ算全国大会(H28.3.5 オリンピックセンターにて) 】

小学3年生の部 3等 加藤みいな
小学4年生の部  3等 松本実英

【2015年日本珠算連盟実施全国そろばんコンクール・全国順位(参加18,086名)】

小学1年生以下の部 全国49位 高野翔吏
小学2年生の部 全国33位 荒武大
全国52位 中溝輝生
小学4年生の部 全国59位 松本実英
一般の部I  全国62位 黄俊彦


【そろばんクリスマスカップ2015(H27.12.26 浦和ロイヤルパインズホテルにて)】

【小2以下の部】        団体総合6位 Abacus Studio(荒武大・中溝輝生・高野翔吏)
個人総合25位 荒武大
読上算5位 荒武大
読上算22位 中溝輝生
読上暗算9位 荒武大
フラッシュ暗算16位 高野翔吏
英語読上算2位  荒武大
英語読上算25位  中溝輝生
【小3・小4の部】        読上算22位 松本実英、加藤みいな
英語読上算6位 小山英華、松本実英、加藤みいな
英語読上算27位 永野葵
【中学生の部】 英語読上算19位 伊藤璃音
【高校一般の部】 英語読上算4位 黄俊彦

【全日本通信珠算競技大会 東京都大会・神奈川県大会(兼全国大会)(オリンピックセンター、かながわ労働プラザにて)】

4年生以下の部 全国80位 大田区立新宿小学校
(加藤みいな・小山英華・高久歩乃)
※全国の小学校の数は22000以上あります
大学・一般の部  全国4位 慶應義塾大学

【神奈川】
★個人総合競技
小4以下の部 2位 荒武大 1300点
一般の部  3位 平賀裕未

★団体総合競技
一般の部  優 勝 慶應義塾大学 4470点


【東京】
★個人総合競技
小4以下の部 3等 松本実英 1340点、小山英華 1110点

★フラッシュ暗算競技
小4以下の部  3等 加藤みいな、小山英華、高久歩乃、
松本実英、高野翔吏、中溝輝生
(※神奈川・東京では個人総合の問題は同じですが、実施する競技・表彰は異なります。神奈川は個人総合・団体総合競技のみ、東京は、個人総合・フラッシュ暗算競技のみです。)


【全国そろばんコンクール 川崎大会 (エポック中原にて)】

Abacus Studio 優 勝 荒武大・松本実英・伊藤璃音
(13チームの中、カウントスペースとの激戦を制して優勝でした!)

★個人総合競技
 【小4以下の部】
優勝ライン970点、第2位ライン825点、第3位ライン690点、入賞ライン615点)
第2位 松本実英・岩崎とも香・荒武大
第3位 中溝輝生・加藤みいな・高久歩乃・高野翔吏
入 賞 小原玲音・宍戸亮太・永野葵・中溝さくら・他1名
【小5・6年生の部】 問題内容が変わります。
(優勝ライン745点、第2位ライン690点、第3位ライン630点、入賞ライン520点)
第3位 片本成耶・原田善・生方萌花
入 賞 井上咲希香
【中学生の部】
(優勝ライン820点、第2位ライン775点、第3位ライン735点、入賞ライン635点)
第3位 伊藤璃音
入 賞 中本成美
【高校一般の部】
(優勝ライン970点)
優 勝 黄俊彦
第3位 宗像梢


★読上暗算競技
 【小4以下の部】
優 勝 高野翔吏
第2位 飯塚里紗・松本実英・荒武大
第3位 中溝輝生・加藤みいな
 入 賞 金親大空・中溝さくら・宍戸亮太・岩崎とも香 
【小5・6年生の部】
第3位 片本成耶・原田善
入 賞 生方萌花・井上咲希香
【高校一般の部】
(優勝ライン970点)
優 勝 黄俊彦


★読上算競技
 【小4以下の部】
第2位 松本実英・加藤みいな
第3位 中溝輝生・岩崎とも香・小原玲音・荒武大
 入 賞 高久歩乃・片山七海・永野葵・関島梨緒・他1名 
【小5・6年生の部】
第2位 生方萌花
第3位 大塚千夏・原田善
入 賞 片本成耶
【中学生の部】
第2位 中本成美
第3位 伊藤璃音
【高校一般の部】
第2位 宗像梢

【H27・9月23日 第47回全関東学年別珠算競技大会(オリンピックセンター)結果】

小学4年生の部 団体8位 松本実英・岩崎とも香・
小山英華
小学3年以下の部  個人総合競技11位 荒武大
個人総合競技35位 加藤みいな
読上げ算7位 加藤みいな
読上げ算8位  荒武大
小学5年生の部  読上暗算8位 原田善

【H27・7月実施日本珠算連盟主催全国あんざんコンクール全国順位】

小学1年生以下の部 全国18位  高野翔吏 1185点
小学2年生の部 全国22位 荒武大 1310点
全国30位 中溝輝生 1260点
小学4年生の部 全国33位 松本実英 1470点
一般の部I(50歳以下)  全国43位 黄俊豪
全国60位 黄俊彦



information

アバカススタジオ

〒144-0051
大田区西蒲田8-24-8
井門西蒲田ビル6階
TEL:080-6802-7589